Сергей Шариков
 
 
 
Сергей Шариков
http://rusfencing.ru/

Следствие выяснило, что двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков погиб в аварии, выехав на встречную полосу в состоянии алкогольного опьянения, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель управления СК РФ по Калужской области.

Шариков погиб в начале июня на 41-м году жизни в Тарусском районе Калужской области. По данным МВД России, спортсмен на снегоболотоходе на 59-м километре автодороги Калуга-Серпухов выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем "Лада". Спортсмен от полученных травм скончался в больнице.

Управлявший вторым квадроциклом житель Московской области, пытаясь избежать столкновения, съехал в кювет и был госпитализирован. Также попали в больницу водитель ВАЗа и его пассажирка - сотрудники полиции, ехавшие в отпуск на личном автомобиле. После оказания медицинской помощи женщину отпустили домой. Причины и обстоятельства гибели спортсмена выясняло следствие. Как показала судмедэкспертиза, в крови Шарикова был алкоголь - 2,2 промилле.

"Проверка следствия закончена, вина Шарикова установлена. В возбуждении уголовного дела в отношении его отказано, потому что вред, причиненный потерпевшим - легкий и средний, там тяжкого вреда нет (то есть нет состава преступления)... Причиной (аварии) было то, что он нарушил правила дорожного движения и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу", - сказал собеседник агентства.

По его словам, автотехническая экспертиза показала, что транспортное средство было исправным и не могло стать причиной аварии.

Сергей Шариков - заслуженный мастер спорта по фехтованию на саблях. В сборную России он входил с 1994 по 2004 год. Спортсмен стал чемпионом Олимпийских игр 1996 и 2000 годов в командном первенстве. Также становился серебряным призером Олимпийских игр 1996 года в личном первенстве и бронзовым призером Олимпийских игр 2004 года в командном первенстве.