Россияне Алексей Петухов и Никита Крюков первенствовали в мужском командном спринте свободным стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта На финише Крюков опередил шведа Эмиля Йонссона на 0,4 секунды, а казахстанца Алексея Полторанина - на 0,7
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне Алексей Петухов и Никита Крюков первенствовали в мужском командном спринте свободным стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта
Reuters
 
 
 
На финише Крюков опередил шведа Эмиля Йонссона на 0,4 секунды, а казахстанца Алексея Полторанина - на 0,7
Reuters
 
 
 
Лыжницы из США выиграли командный спринт на чемпионате мира
Reuters

Россияне Алексей Петухов и Никита Крюков первенствовали в мужском командном спринте свободным стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в эти дни в итальянском Валь-ди-Фиемме.

На финише Крюков опередил шведа Эмиля Йонссона на 0,4 секунды, а казахстанца Алексея Полторанина - на 0,7. Для Никиты это уже второй чемпионский титул на нынешнем турнире - он победил и в личном, и в командном спринте.

"Спасибо всем большое, я очень счастлив, - цитирует олимпийского чемпиона Ванкувера Крюкова агентство "Весь спорт". - Эту победу, как и первую в Валь-ди-Фиемме, я снова посвящаю своей стране. Огромное спасибо Италии за такой отличный чемпионат! Эта победа очень важна для нас в перспективе домашних Олимпийских игр-2014. Надеюсь, что все юные спортсмены, глядя на нас, поверят в себя и поймут, что все возможно. Россия, мы - лучшие! Ура!"

Старший тренер спринтерской группы сборной России Юрий Каминский, комментируя победу своих подопечных, отметил удачно выбранную тактику.

"Мы больше опасались норвежца Петтера Нортуга, чем шведа Эмиля Йонссона. А команда Норвегии сегодня даже в десятку не попала, это, я считаю, уже сенсация. Но все-таки Йонссон не самый сильный финишер, мы в этом плане оказались сильнее. Вообще у нас со шведами тактика была похожая. Сегодня первые номера эстафет - Маркус Хелльнер и Алексей Петухов - пытались оторваться, чтобы легче было тем, кто будет финишировать", - приводит мнение Каминского ИТАР-ТАСС.

Серебро вместе с Йонссоном завоевал Маркус Хельнер, а бронзу с Полтараниным разделил Николай Чеботко.

В женском командном спринте свободным стилем победила сборная США. В финале Джессика Диггинс и Киккан Рэндалл показали время 20 минут 24,4 секунды, почти на восемь секунд опередив ставших вторыми шведок Шарлоотту Калла и Ингу Ингемарсдоттер. Бронза в активе Рикки Сарасойи-Лильи и Кристы Лахтенмаки из Финляндии (+10,9).

Россиянки Наталья Матвеева и Наталья Коростелева заняли седьмое место, уступив победительницам 34 секунды.