Информатор WADA Родченков в маске раскритиковал международные федерации и призвал к реформам в МОК
 
 
 
Информатор WADA Родченков в маске раскритиковал международные федерации и призвал к реформам в МОК
Global Look Press

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков выступил на телевидении в США в новом образе, его лицо было скрыто балаклавой и темными очками. Он появился в эфире телеканала BBC, при этом его точное местонахождение не называлось.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

В ходе интервью он раскритиковал международные спортивные федерации, которые утаивают информацию о десятках положительных допинг-проб, так как многие страны заинтересованы в этом.

По мнению экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, олимпийское движение находится в кризисе и ему нужны реформы.

Кроме того, он назвал "худшим решением" возможное возвращение флага России спортсменам на Олимпиаде.

"МОК должен показать свою состоятельность в борьбе с допингом, - приводит слова Родченкова "Росбалт". - Российские официальные лица отвергают любые обвинения, называя меня лжецом. Они давали ложную информацию в суде. Если им вернут флаг на закрытие Олимпиады - это будет худшее решение. Люди понимают, чем МОК занимается - фальсификацией борьбы с допингом. Международный олимпийский комитет будет пренебрегать фактами любых комиссий и выводам из доклада Макларена. МОК и все олимпийское движение переживает серьезный кризис".

Родченков также прокомментировал намерение российских спортсменов обратиться в суд с обвинениями в его адрес.

"Я готов ко всему. Я знаю многие вещи, которые пока остаются нераскрытыми, так что они будут глубоко сожалеть о решении подать в суд на меня. В этом конкретном случае я все знаю, так что добро пожаловать в суд!" - сказал он.

По его словам, он сожалеет и раскаивается, а потому не прекратит свою деятельность и будет сотрудничать с WADA, чтобы его "помнили вечно" и "с хорошей стороны".