Ширится бойкот российского этапа кубка по биатлону: чехи не едут вслед за американцами

Об этом СМИ заявил глава чешской федерации по биатлону Иржи Хамза
 
 
 
Ширится бойкот российского этапа кубка по биатлону: чехи не едут вслед за американцами
Global Look Press
 
 
 
Об этом СМИ заявил глава чешской федерации по биатлону Иржи Хамза
wikimedia.org/ Pavel Hrdlička (Czech Wikipedia user Packa)

Вторая страна во время Олимпийских игр в Пхенчхане объявила о бойкоте этапа Кубка мира по биатлону в России: вслед за США отказались от поездки в Тюмень гонщики из Чехии, сообщает РБК со ссылкой на чешское издание iDnes. Об этом СМИ заявил глава чешской федерации по биатлону Иржи Хамза.

В отличие от американцев, чьи успехи в биатлоне весьма скромны, в составе чешской сборной есть спортсмены, регулярно попадающие в призы, и их отсутствие повлияет на зрелищность гонок. Глава федерации Хамза заявил, что Чехия постоянно выступала против применения допинга российскими биатлонистами, и решение бойкотировать этап в Сибири является частью этой позиции.

В чешской федерации биатлона признали, что игнорирование этапа в Тюмени может повлиять на квоту для их спортсменов на следующий чемпионат мира: "Но если закрывать на все глаза, то ничего не изменится", - подчеркнул Хамза.

Чешский спортивный чиновник дал понять, что бойкот может быть и более широким. По его словам, четкую позицию по этапу в Тюмени также занимают США и Канада. Помимо них с жесткой критикой России выступала также Франция. Но лидер сборной и всего мирового биатлона Мартен Фуркад заявил, что поедет в Тюмень, так как этот заключительный этап кубка важен для победы в общем зачете. "Это его право принять такое решение", - сказал Хамза.

- в декабре Канада объявила о бойкоте российского этапа Кубка мира по биатлону

Рано утром в субботу о бойкоте этапа Кубка мира в Тюмени заявили в американской сборной. Там также объяснили решение борьбой за чистоту спорта. Федерация США подчеркнула, что "решение Международного союза биатлонистов (IBU) разрешить проведение финала Кубка мира в Тюмени полностью неприемлемо".

"Если сами США отсекают себя от участия в спортивных мероприятиях такого уровня, то им же только хуже. А нам надо спокойнее к этому относиться", - сказал РИА "Новости" первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк.

Проигнорировать этап в России призывал и серебряный призер гонки преследования на Играх в Южной Корее швед Себастьян Самуэльссон. По его мнению, в России нет действующей антидопинговой организации, которой можно было бы доверить тестирование спортсменов.

А вот пятикратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад выступил против бойкота этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени.

"Я считаю, что сохранение этапа Кубка мира в Тюмени - правильное решение, - приводит слова Фуркада ТАСС. - Я буду рад принять в нем участие".

"Моя позиция по допингу ясна, - добавил Фуркад. - Русские, которые обманывают, это не вся страна. Россия является поклонником биатлона, и я думаю, что не нужно наказывать российских болельщиков за поступки некоторых спортсменов их сборных".

- в 2016 году Россия на фоне допингового скандала добровольно отказалась от проведения Кубка мира по биатлону в Тюмени

Кубок мира по биатлону - это серия соревнований, состоящая из девяти этапов. В Тюмени с 20 по 25 марта пройдет последний из них.