Рекордсмен мира в беге на 100 метров обвинен в употреблении допинга
 
 
 
Рекордсмен мира в беге на 100 метров обвинен в употреблении допинга
Архив NEWSru.com

Рекордсмен мира в беге на 100 метров американец Тим Монтгомери официально обвинен в употреблении допинга. Об этом говорится, как сообщил журналистам его адвокат Говард Джэйкобс, в письме от Антидопингового агентства США (USADA). Правда, по его словам, содержащиеся в таком послании указания на нарушения атлетом имеют лишь косвенный характер.

Согласно попавшим в распоряжение газеты Los Angeles Times данным, USADA обвиняет Монтгомери в употреблении "коктейля из запрещенных веществ, в который входили, в частности, пять видов стероидов, ЭПО, гормоны роста и инсулин".

Как бы там ни было, а над спринтером нависла реальная, а не косвенная угроза не попасть на Олимпийские игры в Афинах. У Монтгомери всего два варианта. Во-первых, согласиться с предъявленными обвинениями и пропустить Олимпиаду-2004. Кроме того, он может подать апелляцию - либо в Американскую арбитражную ассоциацию, либо в Спортивный арбитражный суд в Швейцарии. Судя по более ранним заявлениям адвокатов Монтгомери, которые заявляют о невиновности их подопечного, будет выбран второй вариант. Правда, неясно, успеет ли спортсмен доказать свою невиновность до начала Игр, до которых осталось всего примерно полтора месяца.

Аналогичное обвинение от USADA получила и американка Мишель Коллинз, бывшая чемпионка мира в беге на 200 метров, сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае если 29-летний Монтгомери будет лишен возможности выходить на беговую дорожку, то он станет самым титулованным дисквалифицированным в мире легкой атлетики после канадца Бена Джонсона. Последнего за употребление стероидов в 1988 году лишили олимпийского "золота" на 100-метровке в Сеуле и отлучили от спорта.