Таинственным Стигом из программы Top Gear "оказался" Михаэль Шумахер
 
 
 
Таинственным Стигом из программы Top Gear "оказался" Михаэль Шумахер
BBC News

Устроители культового телевизионного шоу британской компании ВВС Top Gear, посвященного автомобилям, решили раскрыть личность Стига - пилота-испытателя автомашин, который долгие годы оставался неизвестным, скрытым под шлемом. В последней передаче Стиг снял шлем, и выяснилось, что это немец Михаэль Шумахер.

Семикратный чемпион "Формулы-1", вышедший в студию в знаменитом белом костюме загадочного пилота Стига, снял шлем во время интервью с ведущим Джереми Кларксоном. Однако то, как плохо Шумахер провел тест-драйв в конце программы, заставляет сомневаться в том, что инкогнито таинственного пилота действительно раскрыто, отмечает ВВС. По окончании шоу представитель телерадиокорпорации не смогла уточнить, является ли Шумахер настоящим Стигом, или это лишь эффектный трюк, чтобы привлечь внимание новому сезону Top Gear.

По задумке авторов программы, личность Стига держится в секрете. Во время всех выпусков он проводит тест-драйвы гоночных автомобилей. Стиг появляется в своей знаменитой защитной экипировке и шлеме, более того, ни разу не проронил ни слова, если не считать отрывочных реплик. Ведущие телешоу отшучивались от вопросов относительно личности Стига, говоря, что это всего лишь робот.

Первоначально роль Стига исполнял бывший пилот "Формулы-1" Пери Маккарти, облаченный в черный скафандр с непрозрачным шлемом. Однако его пришлось заменить новым пилотом после того, как в 2002 году Маккарти опубликовал автобиографию, в которой раскрыл свое инкогнито. Персонаж телешоу "погиб" во время прыжка на автомобиле с борта авианосца в сезоне 2003 года. В следующем выпуске появился уже новый Стиг, одетый во все белое. Поползли слухи, что эту роль исполняет Бен Коллинс, участвовавший в "Формуле-3".

Добавим, что на российском телевидении существует отечественная версия программы с ведущими Николаем Фоменко, Оскаром Кучерой и Михаилом Петровским.