Москва поберется за Олимпиаду 2012 не раньше 27-го мая
 
 
 
Москва поберется за Олимпиаду 2012 не раньше 27-го мая
Архив NEWSru.com

Москва примет окончательное решение по поводу выдвижения себя кандидатом на проведение летней Олимпиады-2012 27 мая. Решение будет принято взвешенное, то есть в пользу желания города и спортивной общественности.

По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, правительство России обсуждало проблему выдвижения Москвы в разном - то есть не главным вопросом - обсудило предложение по выдвижению Москвы кандидатом на проведение Игр-2012, сообщает "Интерфакс". "Но окончательно и официально все решиться только 27 мая. И не на правительстве, а на совещании у премьер-министра Михаила Касьянова", - отметил градоначальник.

Лужков отметил, что уже сегодня Москва имеет подавляющее большинство объектов, которые необходимы для проведения олимпийских игр. "Причем - не только спортивных сооружений, но и по инфраструктуре в общем", - пояснил мэр. Он также добавил, что сейчас в Москве живет больше пятисот победителей Олимпийских игр разных лет.

Напомним, что накануне на Олимпийском собрании, которое проходило в Олимпийском комитете России, было принято решение о включении Москвы в число официальных кандидатов на право проведения Олимпийских игр-2012. Финансовые гарантии будут согласованы позднее. Как сообщил председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов, документы предстоит согласовать с министерствами экономики и финансов. 27 мая в Белом доме состоится специальное совещание с участием премьер-министра РФ Михаила Касьянова и Фетисова.

Последний срок подачи заявок на проведение летних Олимпийских Игр 2012 года истекает 15 июля этого года. Затем Международный Олимпийский Комитет рассмотрит все поданные заявки, и к маю 2004 года "отсеет" несколько наименее отвечающих всем условиям проведения спортивных соревнований, размещения участников и гостей, организации удобного транспортного сообщения. Далее делегации МОК посетят оставшиеся города-кандидаты, а на сессии Международного Олимпийского Комитета в Сингапуре в июле 2005 года МОК определит столицу Олимпиады-2012.