Многократный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам итальянец Валентино Росси

Многократный чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам итальянец Валентино Росси из команды "Ямаха", сломавший ногу 31 августа, занял пятое место в гонке на Гран-при Арагона в Испании.

В последний день лета Росси угодил в аварию в ходе тренировочных заездов по мотокроссу в Италии, у него диагностировали перелом со смещением большеберцовой и малоберцовой костей правой ноги. 1 сентября Валентино успешно прооперировали, а спустя 18 дней снова сел на мотоцикл.

Несмотря на боли в ноге, которые его не покидают, итальянец принял решение участвовать в Гран-при Арагона.

Победу одержал испанец Марк Маркес из "Хонды". Второе место занял его соотечественник и партнер по команде Дани Педроса, третье - еще один испанский гонщик Хорхе Лоренсо из "Дукати". Росси уступил лидеру почти шесть секунд.

Данная победа позволила Маркесу (224 очка) выйти на первое место в общем зачете. Итальянец Андреа Довициозо, который перед Гран-при Арагона делил первое место с Маркесом, занял седьмое место в гонке и теперь отстает от испанца на 16 очков.

Валентино Росси (168) занимает пятое место в общем зачете. Следующий этап пройдет в Японии 13-15 октября.