Лэнс Армстронг седьмой раз подряд выиграл знаменитую гонку "Тур де Франс"
 
 
 
Лэнс Армстронг седьмой раз подряд выиграл знаменитую гонку "Тур де Франс"
Архив NEWSru.com

33-летний американский велосипедист Лэнс Армстронг, выступающий за команду "Дискавери Чэннел", в воскресенье в седьмой раз подряд выиграл знаменитую веломногодневку "Тур де Франс", которая завершилась на Елисейских полях в Париже.

Еще весной этого года Армстронг сделал объявление о том, что нынешний "Тур" станет последней гонкой в его профессиональной карьере. Последний этап "Большой петли" 2005 года стал настоящей церемонией прощания Армстронга с болельщикам: как только гонщики въехали в Париж, организаторы соревнований признали этап состоявшимся, хотя спортсменам предстояло проехать еще несколько кругов по Елисейским полям. Решение организаторов было вызвано дождливой погодой во Франции. Круги на Елисейских полях стали своеобразными кругами почета для Армстронга, а победителем последнего этапа "Тура-2005" стал казахстанский велогонщик команды "Ти-Мобайл" Александр Винокуров.

Армстронг неизменно побеждал на "Тур де Франс", начиная с 1999 года. Только в одной их этих веломногодневок американцу была оказана серьезная конкуренция со стороны немца Яна Ульриха, который проиграл победителю в 2003 году чуть больше минуты. В остальных случаях преимущество Армстронга над преследователями было подавляющим, отмечает РИА "Новости".

В этом году второе место в генеральной классификации "Тура" досталось итальянцу Ивану Бассо из команды "Си-Эс-Си", которого Армстронг отметил в своей прощальной речи на Елисейских полях. Победитель, опередивший итальянца на 4 минуты и 40 секунд, попросил того "подождать", выразив уверенность, что большие победы к Бассо еще придут. Третьим в "Туре-2005" стал немец Ян Ульрих из "Ти-Мобайл", уступивший Армстронгу 6 минут 21 секунду.

"Горным королем" нынешней "Большой петли" стал датчанин Микаэль Расмуссен из велогруппы "Рабобанк". Несмотря на два падения и неудачный предпоследний этап он финишировал седьмым в общем зачете гонки. Лучшим спринтером "Тура-2005" стал норвежец Тор Хусховд из команды "Креди Агриколь". Всего на 12 очков он опередил ставшего вторым в этой номинации австралийца Стьюарта О'Грэйди из "Кофидиса". Лучшим молодым гонщиком, и это уже становится приятной традицией, стал представитель СНГ. На этот раз - это украинец Ярослав Попович из "Дискавери Чэннел", а до него титула самого перспективного велогонщика "Тура" удостаивались россияне Денис Меньшов и Владимир Карпец.