Жак Вильнев
 
 
 
Жак Вильнев
Архив NEWSru.com

Бывшему чемпиону мира по автогонкам в классе "Формула-1" канадцу Жаку Вильневу заплатили в общей сложности 12 миллионов долларов за прославление родины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на канадское издание Winnipeg Sun.

По информации газеты, сейчас один из комитетов канадского парламента расследует дело о некоторых вызывающих сомнения рекламных контрактах. Олимпийская чемпионка по биатлону Мириам Бедар засвидетельствовала, что Жак Вильнев получал огромные деньги от канадского правительства за то, что на его гоночном комбинезоне был вышит логотип с надписью "Канада". Об этом Бедар узнала от своего агента.

Вильнев выступал в "Формуле-1" с 1996 до конца 2003 года. После победы в чемпионате мира в 1997 году канадец больше не показывал каких-либо заметных результатов, оставаясь при этом вторым самым высокооплачиваемым пилотом "Формулы-1" после шестикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Ежегодная зарплата Вильнева составляла 20 миллионов долларов.

Вильнев был вынужден покинуть "Формулу-1" после того, как команда BAR, за которую он выступал, отказалась продлить с ним контракт.