Российский дуэт Анастасия Ермакова - Анастасия Давыдова в среду вечером завоевали золотые медали Олимпиады в Афинах в синхронном плавании В решающей произвольной программе Давыдова и Ермакова вновь смогли подтвердить свое превосходство над соперницами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский дуэт Анастасия Ермакова - Анастасия Давыдова в среду вечером завоевали золотые медали Олимпиады в Афинах в синхронном плавании
НТВ
 
 
 
В решающей произвольной программе Давыдова и Ермакова вновь смогли подтвердить свое превосходство над соперницами
НТВ
 
 
 
Золотая медаль Ермаковой и Давыдовой стала 12-й у сборной России
AP Photo

Российский дуэт Анастасия Ермакова - Анастасия Давыдова в среду вечером завоевали золотые медали Олимпиады в Афинах в синхронном плавании. Их золотая медаль стала 12-й у сборной России.

К финальным соревнованиям дуэтов две Анастасии подошли в ранге безоговорочных лидеров. В решающей произвольной программе Давыдова и Ермакова вновь смогли подтвердить свое превосходство над соперницами. В сумме за три дня соревнований россиянки набрали 99,334 балла, сообщает РИА "Новости".

Их ближайшие конкурентки - японские спортсменки Мия Тачибана и Мио Такеда, завоевавшие в итоге серебряные награды олимпийского турнира, значительно отстали от россиянок в итоговой оценке - 98,417 балла. Третье место соревнований занял дуэт из США Элисон Бартосик/Анна Козлова - 96,918 балла.

После своей победы в интервью РИА "Новости" Давыдова и Ермакова признались, что шли к этой победе долгих 15 лет. По словам Давыдовой, они еще не ощутили себя в полной мере олимпийскими чемпионками. "Просто есть очень большая радость", - сказала она. Ермакова добавила: "То, к чему мы так долго стремились, произошло. Мы рады, что оправдали надежды родных, знакомых, всех, кто за нас переживал".

По словам чемпионок, при подготовке к Олимпиаде они тренировались по восемь часов в бассейне и еще по полтора-два часа в зале. "Мы усложняем программу каждый год, - заметила Ермакова, - поскольку наш тренер говорит, что нужно постоянно делать что-то новое. А мы знаем, к чему идем и на все готовы". Давыдова выразила благодарность основным конкуренткам и, в частности, японскому дуэту, который "заставляет нас работать интенсивнее и постоянно совершенствоваться".

Чемпионки признались, что отмечать сегодняшнюю победу пока не собираются, поскольку "уже в четверг начинаются соревнования по синхронному плаванию в групповых упражнениях", в которых две Анастасии также примут участие. Говоря о планах на будущее, Давыдова сказала, что они собираются выступать до Олимпиады в Пекине. "И если Бог даст силы и здоровья, будем продолжать радовать болельщиков", - заключила она.

В свою очередь, главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская сказала сразу после завершении соревнований, что у нее не было сомнений в победе Давыдовой и Ермаковой, "поскольку девочки на три головы выше ближайших соперниц".