Москва по-прежнему намерена претендовать на проведение летних Олимпийских игр 2012 года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник журналистам мэр российской столицы Юрий Лужков по возвращении из Солт-Лейк-Сити.

Впервые Москва официально объявила о своем намерении претендовать на звание олимпийской столицы 2012 года прошлым летом во время проведения 112-й сессии Международного олимпийского комитета /МОК/.

Коснувшись темы олимпиады в Солт-Лейк-Сити, Лужков заявил, что одной из причин неудач российской олимпийской сборной стало "абсолютно неудовлетворительное судейство". В качестве примеров он, в частности, назвал присуждение второй золотой медали канадцам в фигурном катании и судейство в хоккейном матче между Россией и Чехией.

Лужков добавил, что руководители Национального олимпийского комитета России, вице-премьер Валентина Матвиенко и он сам "ставили вопросы по несправедливому судейству перед руководством Международного олимпийского комитета и ряда спортивных федераций", однако претензии российской стороны не были удовлетворены.

По мнению московского мэра, чтобы Россия достойно выступила на Олимпиаде 2012 года, необходимо начинать активно развивать детский спорт, которому в последние годы власть и общество уделяли мало внимания.