Главный фаворит турнира азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (на фото справа) после шести туров отказался от дальнейшего участия в соревнованиях, обвинив в жульничестве своего противника - россиянина Игоря Курносова
 
 
 
Главный фаворит турнира азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (на фото справа) после шести туров отказался от дальнейшего участия в соревнованиях, обвинив в жульничестве своего противника - россиянина Игоря Курносова
russiachess.org

На престижном шахматном турнире Aeroflot Open в Москве, победитель которого получит 21 тысячу евро и право выступить на супертурнире в Дортмунде, разразился очередной "туалетный скандал".

Как сообщает украинское издание "Сегодня", главный фаворит турнира азербайджанец Шахрияр Мамедьяров после шести туров отказался от дальнейшего участия в соревнованиях, обвинив в жульничестве своего противника - россиянина Игоря Курносова. Мамедьярова (18-й номер рейтинга ФИДЕ, 2724 очков) удивила игра Курносова (№171,2602), а также его поведение.

"Во время партии мой соперник после каждого своего хода выходил из зала, брал куртку и отправлялся в туалет, - сообщил азербайджанец в письме организаторам Aeroflot Open. - После подозрений в нечестной игре на 14 ходу я предложил ничью, он отказался. 11 ходов мы играли быстро, на 12 ходу мною был сделан ход, который ввел противника в заблуждение. Дальнейшие ходы с его стороны были сделаны по "Рыбке" (компьютерная программа), что позволило ему быстро одержать победу. В связи с рядом подозрений, вызванных нестандартным поведением соперника, подаю протест и отказываюсь от продолжения участия в турнире".

Главный судья опроверг обвинения Шахрияра, заявив, что проверил карманы Курносова и обнаружил в них лишь пачку сигарет, зажигалку и ручку.

"Эту партию проанализировали опытные арбитры Анджей Филиппович и Евгений Васюков. В ней не было каких-то особенных ходов, которые Курносов мог бы сделать при помощи посторонних факторов", - цитирует apasport.az заявление главного арбитра Aeroflot Open-2009 Герта Гийсена.

Напомним, что первый туалетный скандал датируется осенью 2006 года. Тогда в Элисте в матче за звание чемпиона мира команда Веселина Топалова обвинила Владимира Крамника в частых и длительных посещениях туалета. Топалов подозревал, что Крамник там получает подсказки. Доказать вину россиянина не удалось, он выиграл матч и стал чемпионом мира.