Кавагути и Смирнов завоевали бронзу чемпионата мира в Турине
 
 
 
Кавагути и Смирнов завоевали бронзу чемпионата мира в Турине
Reuters

Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов завоевали бронзовые медали в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в итальянском Турине.

После короткой программы россияне шли на втором месте, однако в произвольной Кавагути допустила падение во время рискованного четверного выброса и пара опустилась на итоговую третью строчку с результатом 203,79 балла. Таким образом, чемпионы Европы-2010, оставшиеся без медали на Олимпиаде-2010, второй раз подряд завоевывают бронзу мировых первенств.

Чемпионами мира 2010 года стали фигуристы из Китая Цин Пан и Цзянь Тун. Вице-чемпионы Игр-2010, имевшие преимущество перед остальными после первого дня соревнований, на высоком уровне исполнили и произвольную программу, получив от судей в итоге 211,39 балла. Сложившие с себя чемпионские полномочия Робин Шолковы и Алена Савченко из Германии заняли в Турине второе место (204,74 балла).

Россияне Мария Мухортова и Максим Траньков стали четвертыми (197,39), Вера Базарова и Юрий Ларионов - восьмыми (172,04).

Второй комплект наград на первенстве мира в Турине разыграют в четверг мужчины. В этой категории у России остался единственный представитель - Сергей Воронов, который идет 11-м после короткой программы. Артем Бородулин из-за поломки конька завершил выступление.