Совет российской баскетбольной лиги принял отставку Сергея Чернова
 
 
 
Совет российской баскетбольной лиги принял отставку Сергея Чернова
basket.ru

Отставка президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергея Чернова с поста исполнительного директора мужской суперлиги А (элитного дивизиона страны) была принята во вторник на заседании совета лиги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе РФБ Александр Федотов.

Чернов принял решение уйти с должности исполнительного директора мужской суперлиги после того как 20 мая в интернете появилась аудиозапись, на которой предположительно руководитель департамента мужской баскетбольной суперлиги Максим Астанин беседует с судьями, обслуживавшими матч "Динамо" (Москва) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Из разговора следует, что арбитры должны были обеспечить краснодарцам победу, но не сумели это сделать.

"Сегодня прошло заседание. Клубы выразили благодарность за проделанную работу в предыдущие годы и приняли его (Чернова) отставку", - сказал собеседник агентства.

Исполняющим обязанности исполнительного директора суперлиги по предложению руководителей клубов назначен руководитель директората РФБ Карен Погосян.

Исполком РФБ, заседание которого состоялось в пятницу, 21 мая, принял решение уволить Астанина и создать специальную комиссию из членов исполкома для расследования инцидента со скандальной аудиозаписью. Главой комиссии, в которую вошли почетный президент московского "Динамо" Евгений Гомельский и представители судейского корпуса, стал ответственный секретарь попечительского совета РФБ Леонид Европейцев.

Вместе с тем, на заседании лиги клубы постановили встретиться снова после завершения чемпионата страны - в период с 10 по 20 июня - и обсудить вопрос о реорганизации элитного дивизиона. Таким образом, клубам предложено самим решать судьбу турнира - принимать решения о системе и количестве участников соревнования, а также выдвигать свои кандидатуры (с заранее подготовленной программой) на пост нового руководителя суперлиги.