Минимум шесть российских легкоатлетов находятся под подозрением в даче взятки руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с целью сокрытия положительных допинг-проб
 
 
 
Минимум шесть российских легкоатлетов находятся под подозрением в даче взятки руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с целью сокрытия положительных допинг-проб
Global Look Press

Минимум шесть российских легкоатлетов находятся под подозрением в даче взятки руководству Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) с целью сокрытия положительных допинг-проб.

Об этом, по данным ТАСС, сообщает немецкий телеканал ARD со ссылкой на материалы расследования прокуратуры Парижа.

По данным источника, полученным из материалов заведенного во Франции уголовного дела, IAAF требовала с шестерых российских легкоатлетов от 300 до 700 тысяч евро за неразглашение данных об их положительных пробах.

Речь идет о Лилии Шобуховой, Валерии Борчине, Ольге Каниськиной, Владимире Канайкине, Сергее Кирдяпкине и Юлии Зариповой. Все эти спортсмены в итоге были дисквалифицированы.

Материалы свидетельствуют о неоднократном вымогательстве и сомнительных финансовых операциях, которые применялась IAAF на протяжении нескольких лет. Посредником в коррупционных схемах бывшего президента IAAF Ламина Диака назван экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, через которого прошло около 1,5 млн евро.

По данным телеканала, шестеро россиян являются не единственными легкоатлетами, которые вынуждены были давать взятки. Общее число спортсменов составляет около 23 человек.

ARD также отмечает, что в скандале может быть замешано и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), которое осенью 2014 года направило письмо в комиссию IAAF по этике с информацией о подозрительных допинг-пробах российских легкоатлетов и о своих опасениях по поводу возможного шантажа со стороны IAAF. Однако никаких дальнейших действий агентство не предпринимало.

В материале приводится текст электронного письма Балахничева в IAAF, в котором тот напоминает о ранее достигнутых договоренностях по шести делам российских легкоатлетов и обвиняет федерацию в вымогательстве.

"Вы решили использовать несколько нарушений в части данных биологических паспортов россиян как отличный способ собственного процветания. В 2011 году, когда мы столкнулись с 19 делами, основанными на показателях биологических паспортов олимпийских и мировых чемпионов, вы предложили нам сделку. Называя это сделкой, мы слишком дипломатичны. Это был циничный и жестокий шантаж. Говоря о возможности лишить Россию права на проведение ЧМ-2013 и дальнейших негативных последствиях для страны, вы заставили нас вступить в длительные взаимоотношения и скрывать показатели биологических паспортов", - говорится в письме.

Далее Балахничев предлагает IAAF помочь сохранить конфиденциальность этих данных, либо придать огласке доказательства, подтверждающих преступную деятельность чиновников IAAF. "Мы не будем молчать, эту игру начали не мы. Это проект IAAF, и IAAF должна быть жертвой разгорающегося скандала", - указал он.

Балахничев: Они делают шоу из предстоящего доклада Макларена

Сам Балахничев объяснил публикацию ARD желанием подогреть интерес публики к финальной части доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, оглашение которой намечено на 9 декабря.

Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев

"Они делают шоу из предстоящего доклада Макларена, который опубликуют 9 декабря, - цитирует Балахничева ТАСС. - По всей видимости, люди, которые готовят доклад, не ждут, что он будет встречен с поклоном и благодарностью, а значит, готовят общественное мнение. Подняли тухлую тему, которая уже широко обсуждались в прессе. Это спровоцировано в рамках системы СМИ Европы, так они действуют".