За главный трофей Открытого первенства США по теннису поборются 15 представителей России, причем 11 из них выйдут на корт уже в понедельник - стартовый день четвертого по счету турнира Большого шлема, передает РИА "Новости".

В мужском одиночном разряде Россию представляют вторая ракетка мира Марат Сафин, Евгений Кафельников, Николай Давиденко и Игорь Куницын. 26-го августа Кафельников сыграет против итальянца Давида Сангинетти, а Давиденко в тот же день померится силами с болгарским теннисистом Радославом Лукаевым. Самый опытный и титулованный российский теннисист посеян в Нью-Йорке четвертым. Сильно ободряться этому обстоятельству кафельниковским почитателям не стоит: три последних поединка он проиграл, дальше второго круга на турнирах Большого шлема в этом году не проходил.

Но труднее всего будет все же Марату Сафину. Во втором круге наиболее вероятным соперником может оказаться Густаво Куэртен, который не попал в число сеянных теннисистов из-за низкого рейтинга в АТР. Но и для выхода на столь сложного соперника Сафину предстоит попотеть. В первом круге, во вторник, на пути Марата встанет немец Николас Кифер. Они трижды встречались между собой. Два раза в 1999 и 2000 годах выигрывал Сафин, однако совсем недавно, в мае 2002 года, сильнее оказался немец.

Ну а главный фаворит турнира, безусловно, Ллейтон Хьюитт. Этот 21-летний игрок стоит первым, наверное, во всех рейтингах. "Если только Ллейтон не проявит психологическую усталость, то его очередному успеху едва ли что-то сможет помешать, - заявил в воскресенье в эфире австралийского телевидения бывший чемпион Уимблдона Пэт Кеш. - Я думаю, к своему первому матчу на US Open он успеет остыть после схватки с руководством ATP.

Что касается женской части Открытого чемпионата США, то в этой части соревнований примут участие одиннадцать спортсменок из России. Большее представительство на этом турнире только у хозяек кортов - американок.

Елена Дементьева, Динара Сафина, Алина Жидкова, Елена Лиховцева, Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова, Татьяна Панова, Анна Курникова, Елена Бовина, Вера Звонарева и Надежда Петрова - вот те спортсменки, которые под российским флагом будут бороться за главную награду чемпионата США по теннису.

В понедельник Анна Курникова сыграет против индонезийки Анжелики Видайя, Анастасия Мыскина - с испанкой Мартой Мареро, первая ракетка России Елена Дементьева испытает японку Саори Обата, Татьяне Пановой будет противостоять американка Лилия Остерло, Елена Лиховцева также сыграет против представительницы США - Элли Бейкер, Алина Жидкова померится силами с чешкой Дайей Бедановой, а Елена Бовина - с Кларисой Фернандес из Аргентины. Наконец, Динара Сафина получила себе в соперницы неуступчивую итальянку Риту Гранде, а Светлана Кузнецова сыграет с Анной Кремер из Люксембурга.