В российском баскетболе будут профессиональные агенты
 
 
 
В российском баскетболе будут профессиональные агенты
Архив NEWSru.com

Российская федерация баскетбола выступает за лицензирование баскетбольных агентов и рассчитывает сделать эту сферу деятельности профессиональной, заявил на встрече с журналистами член исполкома РФБ, президент Московской федерации баскетбола, председатель Московской лицензионной палаты Владимир Заводнов.

По мнению Заводнова, такое нововведение позволит поднять престиж российского баскетбола в глазах мировой общественности и сделать российский баскетбольный рынок цивилизованным. Критерии, по которым будет проводиться лицензирование агентов, будут сформулированы в ближайшее время, сообщает 'Советский Спорт'.

Инициативу федерации горячо поддержали ведущие баскетбольные агенты. Так, известный в прошлом баскетболист, олимпийский чемпион, а ныне баскетбольный агент Сергей Тараканов сказал в интервью ИТАР-ТАСС: 'Это хорошее начинание, которое позволит избавиться от непрофессиональных людей в этой сфере деятельности. Из-за того, что российский рынок воспринимают за рубежом как не совсем цивилизованный, мы вынуждены платить бешенные гонорары иностранным легионерам, в то время, как российские баскетболисты получают в иностранных клубах гораздо меньше'.