На пост президента Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии местным олимпийским собранием был избран старший сын главы республики Виктор Лукашенко, сменивший на этом посту своего отца
 
 
 
На пост президента Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии местным олимпийским собранием был избран старший сын главы республики Виктор Лукашенко, сменивший на этом посту своего отца
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Президентом Национального олимпийского комитета (НОК) Белоруссии местным олимпийским собранием в пятницу был избран старший сын главы республики Виктор Лукашенко, сменивший на этом посту своего отца.

Бессменный глава белорусского государства Александр Лукашенко, который в русскоязычном сообществе получил прозвище "батька", возглавлял НОК с 1997 года. Порой он забывал переизбираться на эту должность, а напомнить ему не решались. В 2019 году первым вице-президентом организации стал его сын Виктор.

Как сообщает агентство БелТА, на нынешних выборах делегатам предлагалось выбрать между Александром и Виктором Лукашенко, причем правильный выбор подсказал сам батька.

"Я не планировал избираться на очередной срок руководителем олимпийского комитета. Я попрошу вас, если вас это устраивает, передаю вам своего старшего сына. Обещаю, что воровства, коррупции, нецелевого использования денег не будет. И отношение к спортсменам и тренерам будет самое доброе. Что касается меня, я все равно никуда не уйду от вопросов спорта", - цитирует белорусского лидера ТАСС.

На олимпийском собрании Александру Лукашенко предложили стать почетным президентом НОК, однако глава республики счел предложение "пенсионного поста" преждевременным и отказался от него.

"Первоочередная задача на предстоящие месяцы - сформировать боеспособный спортивный "десант" в Токио. Оправдания здесь не принимаются, и быть их вообще не может! Мы туда поедем сражаться, нам будет непросто. Точно так, как Россию, по-народному говоря, нас будут плющить со всех сторон. И мы должны выдержать", - напутствовал своих олимпийцев Лукашенко-старший.

Ранее исполком МОК ввел санкции против руководства НОК за необеспечение защиты белорусских спортсменов от политической дискриминации, что противоречит Олимпийской хартии. В прошлом году после выборов белорусского президента порядка тысячи спортсменов подписались под письмом против насилия силовиков, за что подверглись репрессиям.