Шарапова: не думаю, что нахожусь на пике карьеры
 
 
 
Шарапова: не думаю, что нахожусь на пике карьеры
Reuters

Победительница Открытого чемпионата Австралии по теннису-2008 Мария Шарапова считает, что пока не вышла на пик своей карьеры.

"Я знаю, что выиграла три турнира Большого Шлема, но не думаю, что уже нахожусь на пике карьеры", - приводит официальный сайт Australian Open слова Шараповой, сказанные после победы над сербкой Аной Иванович в финальном матче.

"Мне еще многому предстоит научиться в теннисе, - полагает россиянка, - есть еще много вещей, над которыми мне нужно работать. И на это потребуется время".

По словам Шараповой, теперь ее главные цели на 2008 год - попытаться выиграть последний турнир Большого Шлема ("Ролан Гаррос") и успешно выступить на Олимпиаде в Пекине.

Описывая свои чувства после победы в финале Открытого первенства Австралии, россиянка заявила, что это было "нечто невероятное". "Ощущения просто фантастические, - призналась победительница. - Ты играешь матч за матчем и думаешь, что затем предстоит еще одна игра, и это заставляет концентрироваться".

Комментируя непростую для нее ситуацию в первом сете, Шарапова заметила, что ей помог опыт.

"Когда было 0:30 на моей подаче, а Иванович имела шанс сделать брейк и выиграть сет, я думаю, сказался мой опыт, потому что я не утратила контроль над собой и сохраняла спокойствие", - сказала россиянка.

В финале Открытого чемпионата Австралии Мария Шарапова за полтора часа обыграла Ану Иванович в двух сетах - 7:5, 6:3. Теперь в активе российской теннисистки победы на трех турнирах Большого Шлема (помимо Australian Open-2008, это Уимблдон-2004 и US Open-2006), и для полной коллекции ей не хватает только триумфа на "Ролан Гаррос", напоминает РИА "Новости".