Решающее очко хозяйкам корта в городке Кастелланета Марина принесла Франческа Скьявоне, переигравшая Анастасию Павлюченкову (на фото)

Итальянки не пустили российских теннисисток в финал Кубка Федерации по теннису, гарантировав себе победу в домашнем полуфинальном матче по итогам четвертого одиночного поединка - 3:1. Решающее очко хозяйкам корта в городке Кастелланета Марина принесла Франческа Скьявоне, переигравшая Анастасию Павлюченкову.

Россиянка, которая в последний момент по решению капитана команды Шамиля Тарпищева в воскресном матче заменила Анну Чакветадзе, проиграла сопернице в трех сетах. Уступив в первой партии на тай-брейке, Павлюченкова довольно уверенно выиграла второй сет, но на последний сил у нее уже не осталось. В итоге опытная Скьявоне переиграла 17-летнюю соперницу со счетом 7:6 (9:7), 4:6, 6:2. Матч продолжался без малого 3 часа.

После двух проигранных в субботу "одиночек" первая ракетка сборной России Светлана Кузнецова подогрела интригу в матче, переиграв в воскресенье лидера итальянок Флавию Пеннетту и сделав счет в матче 1:2. В программе полуфинала остался еще парный поединок, который турнирного значения уже не имеет.

Ранее сборные Италии и России четыре раза играли друг против друга, и все четыре встречи выиграли россиянки. В последний раз они встречались в 2007 году в Москве в рамках финала Кубка Федерации, и тогда хозяйки кортов не оставили соперницам ни единого шанса - 4:0.

Россиянки сложили с себя полномочия победительниц Кубка Федерации, который они завоевывали четырежды за последние 5 лет. Итальянки выиграли единственный свой трофей на турнире в 2006 году, напоминает РИА "Новости".