Положительная допинг-проба Пылевой остается единственной на Играх Положительная допинг-проба Пылевой остается единственной на Играх
 
 
 
Положительная допинг-проба Пылевой остается единственной на Играх
Архив NEWSru.com
 
 
 
Положительная допинг-проба Пылевой остается единственной на Играх
РТР-Спорт

После 16 дней Олимпиады положительная допинг-проба российской биатлонистки Ольги Пылевой остается единственной на соревнованиях в Турине. Таким образом, в историю нынешние Игры войдут "чистыми".

За время Олимпиады было проверено 800 образцов мочи (на 72% больше, чем четыре года назад в Солт-Лейк-Сити) и взято 362 кровяных проб (впервые в истории Олимпиад).

Повышенный уровень гемоглобина был констатирован в 12 случаях (у лыжников и биатлонистов), но ни разу он не был вызван применением допинга. Больше всего не повезло российскому лыжнику Николаю Панкратову, которого трижды отстраняли на 5 дней из-за превышения максимально допустимого уровня гемоглобина. Однако последний тест все же позволил Панкратову принять участие в сегодняшней лыжной гонке (50-километровый марафон).

Помимо этого, Олимпиада запомнится детективной истории вокруг лыжной и биатлонной сборной Австрии: ночные рейды полиции, найденные шприцы и упаковки от медикаментов, изъятые устройства для переливания крови, внезапный побег спортсменов, попытка самоубийства тренера Вальтера Майера... Однако все допинг-пробы австрийских олимпийцев дали отрицательный результат.

Таким образом, в историю Игры в Турине войдут "чистыми". Для сравнения: в Афинах в 2004 году было зафиксировано 26 положительных допинг-тестов, несколько победителей лишились "золота" спустя часы после своего триумфа. В Солт-Лейк-Сити в 2002-м таких случаев было семь. Впрочем, в 1992-м году на зимних Играх в Альбервилле абсолютно все допинг-пробы дали отрицательный результат, передает РИА "Новости" ссылаясь на reuters.