Перелет Стива Фоссета через Атлантику откладывается Известный американский искатель приключений Стив Фоссетт отложил на несколько дней перелет через Атлантику на "ретро-самолете" из-за его технической неисправности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перелет Стива Фоссета через Атлантику откладывается
RTV International
 
 
 
Известный американский искатель приключений Стив Фоссетт отложил на несколько дней перелет через Атлантику на "ретро-самолете" из-за его технической неисправности
RTV International
 
 
 
Миллионер-путешественник со своим напарником, пилотом Марком Ребхольцем, должны были вылететь в воскресенье из канадского города Сент-Джонс на острове Ньюфаундленд в ирландский Клифден
RTV International

Известный американский искатель приключений Стив Фоссетт отложил на несколько дней перелет через Атлантику на "ретро-самолете" из-за его технической неисправности.

Пресс-секретарь Фоссетта объявила, что у транспортного средства - точной копии биплана "Виккерс-Вими" постройки начала ХХ века - не работает регулятор шага воздушного винта.

Миллионер-путешественник со своим напарником, пилотом Марком Ребхольцем, должны были вылететь в воскресенье из канадского города Сент-Джонс на острове Ньюфаундленд в ирландский Клифден.

Они намерены повторить достижение англичан Джон Элкока и Артура Брауна, первыми в мире совершившими в 1919 году беспосадочный трансатлантический перелет по тому же маршруту на таком же "Виккерс-Вими".

Сам Фоссетт признает, что продублировать рекорд британцев сложнее, чем в одиночку облететь планету на современном реактивном самолете без посадки и дозаправки, что он сделал в марте этого года.

Копия же "кукурузника" же, служивший бомбардировщиком еще во время Первой мировой войны, - не лучшее средство для того, чтобы пересекать океан.

Фюзеляж "Виккерс-Вими" сделан из дерева и металла, обтянутых тканью, и для управления им требуются особая сноровка и осторожность, особенно при взлете и посадке. Именно поэтому путешественники почти три недели дожидались в Сент-Джонсе летной погоды.

Почти весь полет между Канадой и Ирландией - на "воздушном извозчике" примерно 22 часа - должен проходить на высоте не более 300 метров.

Лишь на подлете к Европе, израсходовав почти все горючее, самолет сможет набрать около 3 тысяч метров высоты, - сообщает РИА "Новости".