Церемония открытия Игр-2008 пройдет на стадионе, который называется "Птичье гнездо"
 
 
 
Церемония открытия Игр-2008 пройдет на стадионе, который называется "Птичье гнездо"
Архив NEWSru.com

Олимпийские игры 2008 года в Пекине пройдут на высоком уровне со своей спецификой. Их изюминкой станут самая масштабная в истории эстафета олимпийского огня, нефритовые медали и факел в виде бумажного свитка. Об этом во вторник на пресс-конференции в РИА Новости заявила начальник пресс-канцелярии Пекина Ван Хуэй.

"Наша концепция - зеленая Олимпиада, научно-техническая Олимпиада, гуманитарная Олимпиада. Наша задача - оставить богатое наследие как для своих соотечественников, так и для всего мира", - заявила Хуэй, постоянный заместитель начальника агитационного управления оргкомитета Олимпиады-2008.

По ее словам, эстафета Олимпийского огня станет особенным действием и побьет ряд прежних достижений. Она побьет рекорд и по протяженности, и по масштабу, и по количеству участников. Эстафета будет длиться на протяжении 150 дней. Она пройдет через 135 городов и преодолеет 137 тысяч километров. Она не обойдет стороной и Россию - огонь побывает в Санкт-Петербурге.

"Сам факел будет в форме бумажного свитка - известно, что бумага является одним из главных изобретений Китая", - отметила Хуэй.

По ее словам, победителям и призерам Игр будут вручаться необычные медали. Проект олимпийских наград был создан в апреле текущего года. Впервые в медаль будет добавлен дополнительный элемент - нефрит. Это отражает не только стремление к инновации, но и уважение к спортсменам, так как существует древнекитайская фраза: "Благородные деятели носят нефрит".

На просьбу журналистов рассказать какие-нибудь факты о церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр Ван Хуэй ответила, что "это секрет". "Даже я ничего не знаю про церемонию открытия. Могу сказать только, что она пройдет на стадионе, который называется "Птичье гнездо", - сообщила она. - По плану он должен был быть построен в конце 2007 года, но из-за церемонии открытия его ввод в строй пришлось перенести на первый квартал следующего года".

По примерным оценкам в пекинской Олимпиаде, которая пройдет с 8 по 24 августа следующего года, примут участие порядка 20 тысяч спортсменов, тренеров и официальных лиц.