Чемпионкой мира по фигурному катанию стала Майсснер
 
 
 
Чемпионкой мира по фигурному катанию стала Майсснер
AP Photo

Американка Кимми Майсснер выиграла "золото" мирового первенства по фигурному катанию, завершающегося в канадском Калгари. Шестнадцатилетняя фигуристка, дебютировавшая на чемпионате мира, на высоком техническом уровне выполнила свою произвольную программу и почти на девять баллов обошла японку Фумие Сугури, которая получила "серебро".

Бронзовая медаль досталась также представительнице США Саше Коэн, а наша Елена Соколова в итоге стала только четвертой, несмотря на то, что каталась практически без ошибок.

произвольная программa

1 Кимми Майсснер (США) 129,70
2 Фумие Сугури (Япония) 119,153
3 Саша Коэн (США) 116,87
4 Елена Соколова (Россия) 114,67

итоговые результаты

1 Кимми Майсснер (США) 218,33
2 Фумие Сугури (Япония) 209,74
3 Саша Коэн (США) 208,88
4 Елена Соколова (Россия)202,27

В отсутствии олимпийской чемпионки Турина Шидзуки Аракавы и победительницы последнего ЧМ Ирины Слуцкой главным претендентом на победу считалась 21-летняя Коэн, однако американка, которая лидировала после короткой программы, снова не дотянулась до "золота". Таким образом, Коэн в очередной раз не справилась с волнением и подтвердила репутацию "самой хрупкой фигуристки".

В Калгари повторилась практически та же история, что и в Турине. На Олимпиаде американка также лидировала после короткой программы, но в итоге "золото" упустила и стала второй. В одном из интервью Коэн пообещала, что в Калгари ее туринский кошмар не повторится, но дела со словами вновь разошлись. "Считаю, что выступила ниже своих возможностей. Я никак не могу стать роботом, который штампует высококачественные выступления", - заметила Коэн в интервью Reuters.