Единственная в истории трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене призналась, что не планирует менять свое спортивное гражданство. Она отправила во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию заявку на получение нейтрального статуса, в котором пребывают ведущие отечественные атлеты последние пять лет.

"Карьера спортсмена однажды закончится, а жизнь продолжится. Я понимаю всю важность карьеры и самореализации, но мне все равно не хочется ради всего этого менять гражданство. Я российская легкоатлетка, которая имеет право выступать на любых соревнованиях, и я хочу продолжать делать именно так, а не иначе", - рассказала Ласицкене в интервью GQ.

Ранее лучшая легкоатлетка России не исключала, что под гнетом санкций может уехать из страны, причем ее примеру готовы последовать многие ее коллеги.

Ласицкене также рассказала о выступлении под нейтральным флагом: "Хочется уйти со стадиона как можно быстрее. Ты видишь, как все твои соперницы бегут круг почета с флагом, а тебе неловко, так как у тебя нет такой возможности. Хотя именно ты и выиграла. Еще звучит странная мелодия на пьедестале... С каждым разом все это дается мне тяжелее".

Мария продолжает готовиться к Олимпийским играм в Токио в ситуации, когда еще не решен вопрос участия в них российских легкоатлетов. Игры-2016 в Рио-де-Жанейро она вместе с остальными атлетами РФ (за исключением Дарьи Клишиной, тренировавшейся и проживающей в США) вынуждена была пропустить из-за грандиозного допингового скандала.

"С российскими легкоатлетами ничего не понятно уже пять лет. Наверное, я поверю в то, что выступлю на Олимпиаде, только выходя на квалификацию Игр. Поэтому моя задача продолжать тренироваться и не забивать голову плохими мыслями. Я буду до конца отстаивать свое право выступить в Токио. Повторения Рио совершенно не хочется. Я люблю то, чем занимаюсь, так что дискомфорта не испытываю. И у меня не бывает подобных мыслей, продолжать карьеру или завершать ее", - резюмировала титулованная спортсменка.