В аварии на трассе в Кенигзее вины российских бобслеисток нет
 
 
 
В аварии на трассе в Кенигзее вины российских бобслеисток нет
Архив NEWSru.com

Состояние российской бобслеистки Ирины Скворцовой, пострадавшей из-за столкновения во время тренировки на трассе в Кенигзее с другим российским экипажем, стабильное. Ее жизни ничего не угрожает. По предварительным данным, российские спортсменки не виноваты в произошедшем, ошибся судья на старте.

"Состояние Иры стабильное. Она подключена к аппаратам жизнедеятельности и на позднюю ночь, по словам доктора, ничего ее жизни не угрожало", - сообщил первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев в эфире информационного телеканала "Вести".

По его словам, полиция уже сделала предварительные выводы. Все указывает на то, что в столкновении виновен судья, давший старт женскому экипажу.

"Целый день вчера работали полицейские, опрашивали наших ребят и очевидцев трагедии. Уже предварительно были сделаны выводы, что наши девочки не виноваты и это ошибка именно судьи на старте, - цитирует Мысева ИТАР-ТАСС. - Еще расследование не закончено, одна из дополнительных версий, что это вообще общая нечеткая работа всей бригады судей".

Вице-президент также заверил, что в случае если стоимость лечения спортсменки превысит сумму медицинской страховки, федерация бобслея и Олимпийский комитет окажут Скворцовой необходимую финансовую поддержку.

Трагедия произошла во вторник в немецком городе Кенигзее во время официальной тренировки перед стартом второго этапа Кубка Европы по бобслею. Мужская и женская российские двойки стартовали почти одновременно, и через какое-то время в перевернувшийся на трассе экипаж Надежды Филиной и Ирины Скворцовой врезались Евгений Пашков и Андрей Матюшко, которые начали движение с другого старта, расположенного гораздо выше по трассе. В результате тяжелого столкновения все четверо спортсменов были госпитализированы.