На создание современной антидопинговой лаборатории и для закупки новейшего оборудования Олимпийский комитет России и Госкомспорт выделяют сумму в $3 млн. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Антидопинговой инспекции ОКР профессор Николай Дурманов, передает ИТАР-ТАСС.

"Но этих средств для полноценной работы в данном направлении явно недостаточно, - считает он, - и потребуются новые расходы. В декабре 2001 года, за два месяца до Олимпиады, у российской антидопинговой лаборатории Международный олимпийский комитет отобрал лицензию именно из-за устаревшей технической базы. В марте, после приобретения оборудования, МОК обещает лицензию вернуть".

С помощью лаборатории, по словам Дурманова, ОКР сможет противостоять таким "вампирским" акциям против российских спортсменов, какие наблюдались на Олимпиаде. А это возможно только имея современную научную и технологическую базу в области борьбы с допингом. "Отмечу, что нынешние руководители ОКР и Госкомспорта получили в наследство разрушенную материально-техническую базу, и за полгода невозможно было кардинальным образом что-либо изменить", - отметил руководитель Антидопинговой инспекции ОКР.