МОК платит информатору WADA Виталию Степанову 10 тысяч долларов в месяц
 
 
 
МОК платит информатору WADA Виталию Степанову 10 тысяч долларов в месяц
Reuters

Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства, а ныне информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Виталий Степанов получает от Международного олимпийского комитета (МОК) зарплату в размере 10 тысяч долларов в месяц.

Об этом сообщает портал Life со ссылкой на хакерскую группу Fancy Bears, раскрывшую подробности двухлетнего контракта Степанова с МОК.

Согласно этому документу, в обязанности Степанова входит создание нового независимого антидопингового органа, разработка программы поощрения информаторов и работа с системой перепроверки проб.

При этом осуществлять профессиональную деятельность россиянину придется лишь 10 дней в месяц. Расходы по переезду и проживанию Степанова в служебных командировках также возьмет на себя МОК.

Напомним, что Степанов и его супруга Юлия стали основными источниками информации для нашумевшего многосерийного фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта, вышедшего на телеканале ARD. Усилия съемочной группы в итоге привели к тотальному отстранению российских легкоатлетов от международных соревнований, включая Олимпиаду-2016.

В настоящее время супруги Степановы с маленьким сыном проживают в США, их точное местонахождение скрыто от широкой публики.

Осенью прошлого года сообщалось об их встрече с президентом МОК Томасом Бахом, который посулил Степанову должность консультанта по вопросам допинга, а его супруге - грант на обеспечение тренировочного процесса.