НБА ожидает исторический драфт √ впервые под 1 номером может быть выбран игрок из команды колледжа. Выберет ли его Майкл Джордан или обменяет, факт останется фактом √ 19-летний Квэйм Браун будет первым выбранным на драфте-2001. Кроме того, из 5 первых номеров трое, возможно, будут учащимися колледжей. А ведь еще год назад никто не мог предположить, что Квэйм будет лидировать на этом драфте.

Возможно, Джордан и не стане выбирать Брауна, но ясно одно √ даже в случае его обмена, стать первым номером наибольшую возможность имеют колледж-бои Тайсон Чэндлер или Эдди Керли.

Это нежелательно для главы НБА Дэвида Стерна, который не раз говорил, что хотел бы установить возрастной порог на попадание в НБА √ для этого игроку должно быть не меньше 20 лет.

"Моим первоначальным планом было пойти в колледж на год или два. Но за год многому не научишься, поэтому я решил не учиться дальше, а пойти в НБА. Меня считают кандидатом на попадание в первую пятерку на драфте, а немногие баскетболисты из колледжей могут надеяться на поадание в 5 лучших".