eurobasketwomen2011.com

Женская сборная России по баскетболу обыграла британок со счетом 62:59 в последнем матче второго группового этапа чемпионата Европы, проходящего в эти дни в Польше.

Первая в истории встреча сборных России и Великобритании не имела для нашей команды турнирного значения - она уже обеспечила себе путевку в четвертьфинал. Но для того, чтобы сохранить шанс на место выше четвертого и избежать в первом раунде плей-офф встречи с командой Черногории, сборной России необходимо было побеждать хозяек предстоящей летней Олимпиады в Лондоне.

Как отмечает РИА "Новости", российские баскетболистки полностью провалили стартовую четверть матча. Низкий процент результативности, а также уже ставшее традиционным большое количество потерь привели к тому, что после первой 10-минутки команда Бориса Соколовского проигрывала соперницам со счетом 8:20. На втором игровом отрезке российская сборная бросила все силы на то, чтобы сократить отставание, но на большой перерыв британки все равно ушли в качестве лидеров - 27:22.

Нагнать соперниц у российских баскетболисток получилось на третьей минуте третьей четверти - 28:27 после двухочкового броска Марии Степановой. Тем не менее, цепкие британки не позволили команде Соколовского уйти в отрыв, а в концовке периода и вовсе снова вышли вперед. Финальная 10-минутка началась при счете 46:43 в пользу сборной Великобритании. К середине четвертого периода сборная России уступала соперницам уже 8 очков (45:53), однако за оставшееся до финальной сирены время смогла отыграться, выйти вперед и одержать волевую победу.

Самой результативной в составе сборной России стала Елена Данилочкина, набравшая 16 очков. Больше всех в копилку британской команды принесла Кейт Батлер - 15.

Сборной России теперь предстоит сыграть в четвертьфинале, команда Великобритании не смогла пробиться в плей-офф. Соперник россиянок станет известен после того, как определятся все места в группе. Это будет команда Черногории, Латвии, Франции или Хорватии.