Россия примет Мировую баскетбольную лигу
 
 
 
Россия примет Мировую баскетбольную лигу
Архив NEWSru.com

На состоявшемся в пуэрториканском городе Сан Хуане заседании центрального Бюро ФИБА было принято ряд знаковых решений. Одно из них напрямую связано с Россией - утверждено проведение женской мировой Лиги для клубных команд. Пробный турнир под названием Мировой Кубок пройдет в октябре нынешнего года в России, сообщает Российская федерация баскетбола.

Официально Мировая Лига стартует с осени 2004 года. Все четыре года финальный раунд будет проводиться в России при тесном сотрудничестве ФИБА с РФБ, которая берет на себя большинство организационных расходов.

С 2004 года в финальной стадии турнира намечено участие 10 клубов - 8 из 5 зон ФИБА через отборочный раунд, а 2 - посредством специального приглашения ФИБА. В 2003 году в Мировом Кубке примут участие 8 клубов.

Утверждены изменения в правилах, которые должны вступить в действие не позднее 1 октября 2003 года, а именно:
1. Коррекция правила 24 секунд (если при броске с игры мяч находится в воздухе и звучит сигнал устройства 24 секунд, и после этого мяч коснулся дужки кольца , то игра не останавливается).
2. Каждой команде разрешено использовать пять затребованных тайм-аутов в течение игры (два в первой половине и три во второй).
3. Спорный мяч вбрасывается только два раза ( в начале первой и третьей четвертей). При всех других спорных мячах владение передается поочередно одной и другой команде.

Так же подтверждено, что после Олимпийских игр 2004 года все соревнования ФИБА будут обслуживать трое арбитров в поле.

Кроме того, были приняты следующие решения:
Страна организатор Чемпионата мира 2006 года - Япония одобрила увеличение числа участников с 16 до 24 (из них 4 по приглашению ФИБА). Европе отводится 6 мест.
Юниорский Чемпионат мира (юноши 1984 г.р.) переносятся из Малайзии в греческий город Салоники. Сроки проведения с 10 по 20 июля.
ЧМ для юниоров (19 лет и моложе), начиная с 2007 года, будет проводиться каждые два года.
Планировавшийся в Китае Кубок Борислава Станковича не состоится.