Анатолий Карпов не смог одержать победу над малоизвестным Чжан Пенсяном
 
 
 
Анатолий Карпов не смог одержать победу над малоизвестным Чжан Пенсяном
Архив NTVRU.com

Анатолий Карпов сыграл вничью с малоизвестным китайским шахматистом Чжан Пенсяном в первой партии 1/64 финала чемпионата мира по шахматам. Вторая партия этого матча, как и в поединках между другими участниками розыгрыша, состоится в среду, передает РИА "Новости" .

К неожиданностям первого дня турнира следует отнести поражение россиянина Евгения Бареева от Михаила Глузмана из Австралии, индийского гроссмейстера Вишванатана Ананда Оливье Тузану (Франция), англичанина Майкла Адамса от француза Гаэтана Сарту, а также ничьи в партиях Василий Иванчук (Украина) - Батр Шовунов (Россия), Александр Халифман (Россия) - Сурья Гангули (Индия), Алексей Дреев (Россия)-Хвича Супаташвили (Грузия), Александр Грищук (Россия) - Гаэм Магами (Иран).

Из фаворитов турнира побед в первый день добились россиянин Петр Свидлер над Алехандро Хоффманом (Аргентина) и Алексей Широв (Испания) над Айменом Ризук (Алжир).

В аналогичном женском турнире грузинка Майя Чибурданидзе обыграла Асма Хоули из Алжира.

Согласно регламенту соревнований, отборочные микроматчи проводятся за два дня - с 1/64 розыгрыша до полуфинала. В случае ничейного счета назначаются дополнительные партии с укороченным контролем времени. Призовой фонд чемпионатов - 3 млн долларов у мужчин и 500 тысяч долларов у женщин.