Армстронгу оставят часть титулов, если он признает свою вину
 
 
 
Армстронгу оставят часть титулов, если он признает свою вину
Reuters

Знаменитый велогонщик Лэнс Армстронг может может сохранить часть завоеванных титулов, лишенных Американским антидопинговым агентством (USADA), если полностью признается в употреблении и распространении запрещенных препаратов.

USADA обвинило семикратного победителя "Тур де Франс" Армстронга в нарушении целого ряда антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества. В результате ряда судебных заседаний спортсмен решил не продолжать борьбу, после чего USADA объявило, что лишает Армстронга всех титулов и пожизненно дисквалифицирует его.

"Если Армстронг придет и расскажет правду, то мы можем ограничить наказание", - заявил исполнительный директор USADA Трэвис Тайгарт, подтвердив при этом, что в таком случае агентство может лишить велогонщика только титулов, завоеванных им в 2004 и 2005 годах.

Также Тайгарт добавил, что пожизненная дисквалификация спортсмена может быть сокращена, если он присоединится к борьбе с допингом.

Агентство сократит дисквалификацию, если "он будет честен, и придет с желанием двигать спорт в правильном направлении", цитирует Тайгарта РИА "Новости", ссылаясь на USA Today.

Представители Армстронга заявляют, что решение USADA является нелегитимным, и властью лишать гонщика титулов обладает лишь Международный союз велосипедистов (UCI).