Алена Косторная
 
 
 
Алена Косторная
Aude Mugnier / Wikimedia Commons

Победительница финала Гран-при 2019 года фигуристка Алена Косторная превзошла мировой рекорд в короткой программе на чемпионате России в Красноярске. Судьи оценили ее прокат в 89,86 балла - это больше, чем у мужчин.

Достижение Алены не будет зафиксировано, так как турнир проходит не под эгидой Международного союза конькобежцев. Мировой рекорд и так принадлежит Косторной, в финале Гран-при в Турине она набрала 85,45 балла.

Второе и третье места перед произвольной программой занимают еще две подопечные Этери Тутберидзе - Анна Щербакова (79,93) и Александра Трусова (76,46). Четвертой идет Елизавета Туктамышева (75,74), пятой - Евгения Медведева (71,08).

16-летняя Косторная единственная среди одиночниц и одиночников на чемпионате страны преодолела планку в 50 баллов за технику (51,55), а по всем компонентам в короткой программе набрала больше баллов, чем любой из участников мужского турнира. Там лучшим стал Макар Игнатов (88,88).

В прошлом году Косторная стала бронзовым призером национального первенства.

Произвольную программу фигуристки покажут в субботу. Результаты чемпионата страны будут учитываться при формировании состава сборной России для выступления на чемпионатах мира и Европы.