Женская сборная Италии по водному поло отстояла чемпионский титул

Архив НТВ.ru

Итальянки завоевали золотые медали чемпионата мира по водным видам спорта, победив в финале команду Венгрии со счетом 7:3. В матче за "бронзу" между командами Канады и США сильнее оказались канадки, переигравшие своих соперниц - 6:5.

Итальянки повели в счете уже на 2-й минуте и спустя две минуты еще раз добились успеха, а еще через минуту с небольшим реализовали численное преимущество. Столь большая фора - 0:3 - не могла не сказаться на действиях венгерок. Во второй 7-минутке они сократили дефицит в счете до минимума, но Микели вновь увеличила отрыв итальянок в счете до двух мячей - 4:2. В третьем периоде она еще дважды забрасывала мяч в ворота соперниц - 6:2, а в четвертом команды лишь обменялись голами.

Напомним, что в Фукуоке медали чемпионата мира по водному поло среди женщин разыгрывались в пятый раз. Прежде сильнейшими становились сборные четырех стран - Голландии, Австралии, Италии и Венгрии. Сегодня итальянкам удалось подтвердить свое чемпионское звание, завоеванное в 1998 году в австралийском Перте.

Что касается нашей сборной, то россиянки в матче за 5-6 места уступили в пятницу олимпийским чемпионкам Сиднея-2000 - сборной Австралии. Для того, чтобы определить победительниц, командам, кроме четырех 7-минуток, не принесших победу ни тем, ни другим, пришлось провести и два дополнительных периода по 3 минуты. Удача улыбнулась австралийкам - 8:6. У россиянок отличились Екатерина Васильева - 2 забитых мяча, Светлана Кузина, Наталья Шепелина, Елена Смурова и Екатерина Салимова - по 1. Последний мяч Екатерины Салимовой позволил ей стать лучшим бомбардиром нашей команды - на ее счету 11 заброшенных мячей.

В поединке за 3-е место канадки, уступая американкам по ходу встречи 0:2 и 1:3, тем не менее сумели вырвать победу со счетом 6:5. В матче за 7-8 места гречанки обыграли сборную Казахстана 7:2. В играх "квартета" команд, оспаривающих места с 9-го по 12-е, зафиксированы такие результаты: Япония - Новая Зеландия 6:5, Голландия - Бразилия 5:4.

Таким образом, обновленный рейтинг женских ватерпольных команд выглядит следующим образом: 1. Италия, 2. Венгрия, 3. Канада, 4. США, 5. Австралия, 6. Россия, 7. Греция, 8. Казахстан, 9. Голландия, 10. Бразилия, 11. Япония, 12. Новая Зеландия.