Архив NTVRU.com

Ким Клейстерс
Yahoo!

Елена Лиховцева

Россиянка Елена Лиховцева стала сегодня автором самой громкой сенсации женской части Уимблдонского теннисного турнира, переиграв в матче второго круга грозную бельгийку Ким Клейстерс, посеянную под пятым номером. Елена добилась одной из самых громких побед в своей карьере, за 96 минут выиграв у 19-летней финалистки French Open в двух сетах со счетом 7:6 (7:5), 6:2, и выйдя в следующий раунд. До этого самой громкой потерей в женской сетке турнира был вылет восьмой ракетки Сандрин Тестю.

При счете 5:4 в первой партии на подаче россиянки у Клейстерс было два брейк-пойнта и сетбола, но Лена умудрилась спасти подачу и довела дело до тай-брейка, где у бельгийки было еще более весомое преимущество - 5:2, однако после этого россиянка взяла пять очков подряд и выиграла сет. Во второй партии Ким проиграла три свои подачи, а Елена свою не уступила ни разу.

В третьем круге Елена сыграет с победительницей пары Аманда Кетцер (ЮАР) √ Елена Балтача (Великобритания).

Другая представительница российского тенниса - Елена Дементьева √ также решила для себя задачу выхода в третий круг, переиграв скромную француженку Эмили Луа со счетом 6:1, 7:5.

У мужчин порадовал победой россиянин Михаил Южный, в труднейшем поединке одолевший аргентинца Гастона Гаудьо - 6:0, 1:6, 7:6 (7:2), 5:7, 6:4.