Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин выиграл праймериз партии "Единой России", по итогам которого будет баллотироваться на досрочных выборах в Госдуму по одномандатному округу в Свердловской области.

"Шесть кандидатов участвовало, в том числе олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин. Сегодня мы подводим итоги. Результат около 80% он у нас набрал по итогам голосования", - цитирует "Интерфакс" секретаря регионального отделения партии Виктора Шептия.

"Ваша поддержка - главная мотивация для меня. За время подготовки к "праймериз" я объехал каждый из 21 муниципалитетов округа. В общей сложности мы провели более 150 встреч. Я изучил ситуацию, знаю основные проблемы. Это важно для будущей работы", - отметил биатлонист в своем Instagram.

По уточненным данным, в предварительном голосовании бывший спортсмен набрал 78,13% голосов. Явка избирателей составила около 7%, за Шипулина проголосовали 23874 человека из 30,5 тысяч, пришедших на участки.

Секретарь уточнил, что территория одномандатного избирательного округа, по которому предполагает избираться Шипулин, занимает чуть больше Свердловской области - там почти полмиллиона избирателей.

Основная кампания довыборов в Госдуму начнется в середине июня. Единый день голосования состоится в сентябре.

Антон Шипулин - один из самых успешных российских биатлонистов последних лет. На его счету олимпийское золото в Сочи-2014, бронза Игр в Ванкувере-2010, 11 личных побед на этапах Кубка мира и 43 попадания на подиум. По итогам четырех сезонов Антон уверенно входил в топ-3 общемирового зачета и конкурировал на равных с сильнейшими биатлонистами мира.

Отметим, что депутатами Госдумы в свое время становились хоккеисты Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, борец Александр Карелин, фигуристка Ирина Роднина, конькобежка Светлана Журова, боксер Николай Валуев, теннисист Марат Сафин, футбольный тренер Валерий Газзаев, шахматист Анатолий Карпов, борец Бувайсар Сайтиев и многие другие.