Горан Иванишевич Горан Иванишевич
 
 
 
Горан Иванишевич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Горан Иванишевич
Архив NTVRU.com

27 ноября стало известно, что 30-летний хорватский теннисист, чемпион турнира Wimbledon-2001 Горан Иванишевич решил с пользой провести связанные с межсезоньем каникулы, выполнив свой долг перед родиной, передает "Коммерсант".

Горану Иванишевичу предстоит отбыть 6 месяцев воинской повинности в хорватской армии. Однако на казарменном положении он будет находиться совсем недолго. После того как пройдут две недели базового военного обучения в родном городе Горана Иванишевича Сплите, спортсмен вновь сможет свободно играть в теннис и путешествовать.

Недолгий срок службы известного теннисиста объясняется тем, что в Хорватии для знаменитых спортсменов практикуется освобождение от регулярной военной службы, предусматривающей пребывание призывников на военной базе в течение года.

В середине ноября хорватский спортсмен закончил сезон-2001, числясь под номером 13 в списке лучших теннисистов планеты. Это рассматривается как крупный прорыв по сравнению с 2000 годом, когда Горан Иванишевич занимал 96-ю позицию в мировом профессиональном рейтинге.