Дмитрий Стародубцев
 
 
 
Дмитрий Стародубцев
© РИА Новости / Валерий Мельников

Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал российских легкоатлетов Дмитрия Стародубцева и Кирилла Иконникова и аннулировал их результаты с Олимпийских игр - 2012 в Лондоне после перепроверки взятых там допинг-проб. Об этом информирует пресс-служба МОК.

В Лондоне Иконников занял пятое место в метании молота, а Стародубцев стал четвертым в прыжках с шестом. Ныне Иконников уже отбывает пожизненную дисквалификацию за положительные допинг-пробы.

В ходе масштабной перепроверки новейшими методами олимпийских допинг-проб, проводимой по инициативе МОК, в анализах указанных спортсменов было обнаружено запрещенное вещество туринабол.

По итогам двух волн перепроверок МОК были выявлены запрещенные вещества у 60 спортсменов, выступавших на Олимпиаде 2008 года, и у 38 участников Игр 2012 года. Для повторного анализа было отобрано 1243 пробы. Третья и четвертая волны перепроверок последуют позже.

Кроме того, в свежем релизе МОК говорится об аннулировании результатов казахстанских тяжелоатлеток Зульфии Чиншанло, Майи Манезы и Светланы Подобедовой, которые завоевали золото Игр-2012, а также Дины Сазановец (четвертое место), Марины Шкерманковой (бронза) и Евгения Жерносека из Белоруссии.

Накануне МОК лишил Россию бронзовой медали Пекина-2008, которую в забеге на 3000 метров с препятствиями завоевала Екатерина Волкова.

Эта награда стала уже седьмой отобранной у спортсменов РФ в течение трех последних месяцев по итогам перепроверок олимпийских проб восьмилетней давности. Также аннулированы результаты трех российских призеров Олимпиады-2012. МОК обязал ОКР обеспечить возвращение медалей этих спортсменов.