Кирсан Илюмжинов
 
 
 
Кирсан Илюмжинов
Global Look Press

Исполнительный директор Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Найджел Фримен разъяснил Кирсану Илюмжинову появление информации о его отставке с поста президента организации, передает "Интерфакс".

"Во время встречи в Афинах вы несколько раз угрожали отказаться от поста, и в конце встречи три раза повторили "Я ухожу" перед тем, как выйти из комнаты. 10 апреля будет внеочередная встреча, чтобы обсудить эту проблему", - говорится в ответе Фримена на письмо Илюмжинова.

Переписка чиновников была опубликована во вторник на сайте ФИДЕ.

В понедельник официальный сайт ФИДЕ распространил информацию о том, что на состоявшемся в Афинах 26 марта заседании совета федерации Илюмжинов объявил о своей отставке с должности президента. Пресс-служба организации утверждала, что президентский совет был официально осведомлен об этом решении и его внеочередное заседание намечено на апрель.

Позднее Илюмжинов опроверг свою отставку, назвав случившееся "подставой" и "делом рук американцев". Он обратился с официальным письмом к Фримену, в котором сообщил, что не слагал полномочий.

Тем временем Шахматная федерация США (US Chess), руку которой Илюмжинов видит в происходящем, заявила, что не пыталась организовать импичмент, хотя и хочет видеть во главе организации другого человека.

"Что касается слов об импичменте - это неправда, - цитирует "Р-Спорт" президента US Chess Гари Уолтерса. - Хотя мы и не скрываем, что хотели бы видеть во главе ФИДЕ другого человека, мы никогда не принимали участие в организации импичмента или даже разговорах о нем. Наша позиция хорошо известна. Мы предоставили ФИДЕ открытое письмо от 14 февраля 2017 года. В этом письме есть заявление о том, что мистер Илюмжинов внес смуту в великую игру шахматы".

В свою очередь член президентского совета ФИДЕ, глава Европейского шахматного союза Зураб Азмайпарашвили сообщил агентству, что информация об отставке Илюмжинова является официальной, и нет повода не верить ей.

В то же время президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов отметил, что юридически приостановить полномочия главы Кирсана Илюмжинова может только конгресс ФИДЕ, который пройдет через полтора года.

Кирсан Илюмжинов находится на посту президента ФИДЕ с 1995 года и с тех пор неоднократно переизбирался на новый срок. В ноябре 2015 года Министерство финансов США включило его в санкционный список, обвинив в поддержке президента Сирии Башара Асада. Илюмжинову запретили въезд в США, из-за чего в ноябре в Нью-Йорке он не смог присутствовать на матче за звание чемпиона мира по шахматам.