21-летняя волейболистка паралимпийской сборной России Елизавета Кунстман, потерявшая ноги в восемь лет в результате несчастного случая на железной дороге, стала жертвой мошенничества
 
 
 
21-летняя волейболистка паралимпийской сборной России Елизавета Кунстман, потерявшая ноги в восемь лет в результате несчастного случая на железной дороге, стала жертвой мошенничества
Александр Овсяников / Youtube.com

21-летняя волейболистка паралимпийской сборной России Елизавета Кунстман, потерявшая ноги в восемь лет в результате несчастного случая на железной дороге, стала жертвой мошенничества.

Как сообщает "КП", частный предприниматель Валерий Перевозчиков пообещал спортсменке "почти даром" приобрести бионические протезы по государственной программе помощи инвалидам и убедил ее взять кредит на 5 миллионов рублей. Получив деньги, он исчез.

Полиция начала проверку, в ходе которой выяснилось, что Перевозчиков проделывает подобную махинацию не впервые и ограбил людей с ограниченными возможностями как минимум на 35 млн рублей. Ему предъявлены обвинения по десяти эпизодам, но, по данным издания, всего по стране отмечены 45 подобных случаев на общую сумму более 200 млн рублей.

Среди пострадавших от лже-бизнесмена также значится паралимпийская чемпионка по волейболу, экс-королева красоты среди студенток Анна Годовицына, отдавшая ему 3,3 млн.

Как отмечает источник, владелец компании по протезированию вызывал доверие. Его Instagram наполнен фотографиями счастливых инвалидов на протезных ногах. В офисе мошенника теперь располагается новый производитель протезов, купивший бизнес у Перевозчикова и работающий по такой же схеме.

Лиза потеряла ноги в восемь лет - ее затянула под колеса поезда торчащая из вагона проволока. Однако вместо того, чтобы заняться рукоделием, как ей предлагали, девочка пошла в волейбол и достигла громких успехов.

Елизкавета Кунстман - чемпионка мира-2018 и чемпионка Европы-2019, восьмикратная чемпионка страны по волейболу сидя.