Ирак выступит на Олимпиаде под своим флагом
 
 
 
Ирак выступит на Олимпиаде под своим флагом
Архив NEWSru.com

Международный олимпийский комитет отменил свое решение, принятое десять месяцев назад, о приостановке членства Олимпийского комитета Ирака. Таким образом, иракские спортсмены на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Афинах в этом году пройдут под своим национальным флагом.

"Это очень важный момент для иракских спортсменов и иракского народа. Он означает, что мы можем управлять сами собой, нам только нужно дать шанс. Мы начинаем с нуля, и это первый шаг. Нас ждет тяжелый труд, необходимо приложить максимальные усилия в кратчайший срок до начала Олимпиады", заявил председатель олимпийского комитета Ирака Ахмед аль-Самараи.

Аль-Самараи избран председателем национального олимпийского комитета 29 января 2004 года. Он бывший генерал и возвратился в страну в июне минувшего года после 20 лет изгнания, сообщает РИА "Новости". Иракские спортсмены могли и до принятого МОК решения принять участие в Олимпиаде, но под олимпийским флагом.

Ожидается, что на Олимпиаде в Афинах примут участие 25 представителей Ирака, которые будут соревноваться в таких видах спорта, как борьба, легкая и тяжелая атлетика, плавание, бокс. Сборной страны по футболу еще предстоит провести квалификационные игры, чтобы попасть на Олимпиаду.