Арбитры НБА провели акцию протеста
 
 
 
Арбитры НБА провели акцию протеста
Архив NEWSru.com

Согласно российской примете теперь арбитров НБА, которые судили пятничные матчи в лиге можно бить, так как на игры они вышли в вывернутых на изнанку футболках. Впрочем, это не было случаем массового психоза среди баскетбольных судей. Как оказалось футболка наизнанку и 62-й номер на ней это знак протеста в защиту коллеги.

Это была своеобразная акция протеста, направленная против решения руководства ассоциации, согласно которому был дисквалифицирован на три матча судья Майкл Хендерсон, носящий 62 номер. Хендерсон был дисквалифицирован после того, как в матче "Лейкерс" и "Денвера" он допустил ошибку, остановив на последних секундах атаку "Денвера".

После розыгрыша спорного мяч достался "Лос-Анджелесу", игроки которого успели провести результативную атаку и выиграли матч. И ошибка Хендерсона была официально признана руководством НБА, сообщает "Советский Спорт".

Проведение акции протеста объяснил представитель арбитров НБА Лэймелл Макморрис: "Необходимо было предпринять беспрецедентную акцию в защиту нашего коллеги, мы должны были ответить".

Тем временем НБА уже хочет наказать арбитров. В частности, согласно официальному заявлению организации, все арбитры, которые присоединятся к акции, нарушают дисциплину и будут наказаны. Макморрис считает, что Раша и Файна запугал супервайзер Ронни Нанн.

"Насколько я могу понять, НБА применила здесь свою обычную тактику, сказал Макморрис. Нанн подошел к ним и сказал, что если они поддержат акцию протеста, то будут уволены". Никакого официального ответа на эти обвинения пока не последовало. Однако еще в четверг вице-президент НБА Стю Джэксон в официальном заявлении сказал: "К несчастью, это было неправильное решение, принятое в самый ответственный момент игры, мы очень сожалеем об этой ошибке".