Родина встретила героев-олимпийцев потерянным багажом и милицией Родина встретила героев-олимпийцев потерянным багажом и милицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родина встретила героев-олимпийцев потерянным багажом и милицией
Вести
 
 
 
Родина встретила героев-олимпийцев потерянным багажом и милицией
Вести
 
 
 
Родина встретила героев-олимпийцев потерянным багажом и милицией
Вести

Журналисты, которые прибыли встретить российскую олимпийскую сборную, возвращавшуюся из Турина, увидели в аэропорту Шереметьево-1 почти апокалиптическую картину. Зал прилета и VIP-зал были оцеплены милицией. Повсюду ходил ОМОН. По словам корреспондента "Газета.ru", встреча героев больше напоминала этапирование особо опасных преступников.

Несмотря на предпринятые меры безопасности, представители правоохранительных органов наотрез отказались пускать внутрь не только журналистов, но и встречающих родственников, справиться с выдачей багажа служащие аэропорта не смогли. Часть прибывших спортсменов, по их собственным словам, не получили своих вещей. Им объяснили, что багаж потерялся в дороге.

Организаторы встречи олимпийцев решили разделить российскую сборную на медалистов и прочих. Те, кто поддержал престиж своей страны, получили право выйти через VIP-зону. Остальных спортсменов Москва принимала через обычный зал прилета. Хоккейная сборная, по всей видимости, решила и вовсе не привлекать к себе лишнего внимания, и вышла из аэропорта "в гражданском", без олимпийской формы.

Это и понятно, настроение в толпе ожидавших было не самое веселое. Увидев автобус Федерации хоккея России, припаркованный около здания аэропорта, один из встречающих сказал примерно следующее: "Может, стекла ему побьем. А то приехали еще на автобусе. Пешком должны из аэропорта идти домой. И перед всеми извиняться". Угрозу приводить в исполнение не стали.

Внутри же не происходило ничего интересного. Было шумно, Вячеслав Фетисов произнес речь, чемпионам были вручены связки баранок.

Милиция наглядно продемонстрировала принцип равенства всех граждан перед законом. На просьбу спортсмена, который попросил пропустить его обратно в аэропорт, чтобы он мог забрать оставшийся багаж, представители сил правопорядка реагировали лаконично:
– Так мне надо вещи забрать, мне же их никто не вынесет.
– Не положено.
– Я медаль в Турине выиграл, почему вы меня не пускаете?
– Ты ее в Турине выиграл, а здесь ты никто.

Багаж российских олимпийцев доставлен в Москву

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе аэропорта "Шереметьево", "вместо "Боинга" в Милан за олимпийцами был прислан Ту-154". В итоге, багаж не всех спортсменов поместился в самолет и остался в Милане.

"Сегодня утренним рейсом Милан-Москва багаж доставлен в "Шереметьево", - сказали в пресс-службе, пояснив, что речь идет о 73 местах. - Вещи отправлены олимпийцам".