Японские дети выбрали талисманы для Олимпийских игр в Токио 2020 года
 
 
 
Японские дети выбрали талисманы для Олимпийских игр в Токио 2020 года
Global Look Press

Организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020 года представили на суд мировой общественности официальные талисманы турниров, в которых сочетаются отсылки к традициям страны и современному прогрессу.

Право решающего выбора среди трех пар талисманов-финалистов было представлено японским школьникам младших классов. В голосовании приняли участие ученики 16 769 школ, сообщает пресс-служба организаторов соревнований.

Отмечается, что такой способ определения талисмана Игр был использован впервые в истории олимпийского движения. Имена маскотам дадут летом.

В финал вышли также талисманы по мотивам японских национальных поверий, однако дети предпочли мотивы современной анимации.

Фигурки в стиле японского аниме украшены синим и розовым клетчатым узором, дизайн которого относится к эпохе Эдо (1603 - 1868). Он также был использован в круглой эмблеме Игр-2020.

Синий олимпийский талисман - персонаж с обостренным чувством справедливости и очень спортивный. Он обладает особой силой, позволяющей ему мгновенно перемещаться.

Розовый паралимпийский талисман также обладает сверхъестественными способностями - он может перемещать вещи, просто глядя на них. Этот талисман обычно спокоен и имеет доброе сердце, однако при необходимости становится очень сильным.