Хуан-Карлос Ферреро

Несмотря на то, что финал на Открытом чемпионате Австралии еще не состоялся, испанец Хуан-Карлос Ферреро может занести себе этот турнир в актив. В среду он, победив марокканца Хишама Арази - 6:1, 7:6, 7:6 - вышел в полуфинал первого в сезоне турнира "Большого шлема".

Напомним, что до недавнего времени Ферреро расценивали не иначе как узкоспециализированного грунтовика, но он всеми силами пытался доказать, что это не так. Прошлый год и вовсе выдался для него урожайным. Помимо победы на Открытом чемпионате Франции, Ферреро стал финалистом Открытого чемпионата США, который проходит именно на харде.

Однако хард австралийский отличается от американского более низкой скоростью отскока мяча, и нынешние выступления "Короля Грунта" можно, с определенными скидками, назвать сенсацией.

"Как ни странно, но я солидно играю здесь. Я неплохо подаю, и, думаю, у меня есть неплохие шансы на победу в этом турнире", - сказал Ферреро после матча. Отметим, что Хуан-Карлос стал лишь третьим испанцем, который достиг полуфинала Открытого чемпионата Австралии с 1968 года, когда теннис стал профессиональным.

При этом Ферреро не скрывает своих далеко идущих планов. "На этот матч у меня была достаточно высокая мотивация. Энди Роддика выбила накануне, и это значит, что никто не помешает мне занять первое место в Чемпионской гонке после Открытого чемпионата Австралии", - отметил Ферреро, который находился на первом месте, но поражение в прошлогоднем финале Открытого первенства США перечеркнули его надежды на первое место в рейтинге по итогам года. Проиграл Ферреро именно Роддику.

Ферреро обрушился всей силой своей игры на задней линии на Арази и тот в первом сете едва унес ноги, проиграв первые два гейма на своей подаче. После этого остается только добавить, что первый сет продолжался всего 24 минуты. Во второй партии Арази пришел в себя, и соперника начали выигрывать свои подачи, что привело к тай-брейку, где сильнее оказался Ферреро - 8:6. Причем, Хуан-Карлос проигрывал, но набрал восемь очков подряд.

В третьем сете Арази не только показывал равный с Ферреро теннис, но и начал выигрывать. Так к середине партии победитель местного героя Марка Филиппуссиса выигрывал со счетом - 5:3. Однако Ферреро выжидал до поры до времени, но потом великолепно сыграл на примере, отыграв два сет-пойнта, а затем выиграл гейм на своей подаче, переведя матч на тай-брейк. Там Хуан-Карлос также начал с того, что ему пришлось отыгрываться, но Арази выиграл свои очки, скорее по инерции, и не оказал сопротивления более именитому испанцу.