Основным соперником россиян на ЧМ по легкой атлетике станет команда США
 
 
 
Основным соперником россиян на ЧМ по легкой атлетике станет команда США
Архив NEWSru.com

Основным соперником сборной России на августовском ЧМ-2005 по легкой атлетике в Хельсинки будет команда США. Как заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России Валерий Куличенко, перед командой поставлена задача занять второе общекомандное место, завоевать 4 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовые медали. Это минимальное количество медалей. Из 38 дисциплин, где будут выступать россияне, российские легкоатлеты будут бороться за медали в 17-ти.

По словам Куличенко, команда будет выступать в экспериментальном, молодежном, составе (юниоров - больше 15 человек) - с прицелом на Олимпийские игры-2008 в Пекине.

"Непроблемных чемпионатов не бывает, - отметил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. - Прогнозы и итоги часто не совпадают. Ставим перед командой задачу-минимум - завоевать 4 "золота". Результаты ниже этой планки будем считать неудачей".

За российскую сборную в Хельсинки будут выступать 100 спортсменов, из которых - 61 женщина и 39 мужчин. Впервые в составе российской делегации - 30 личных тренеров. По словам президента федерации, особо пристальное внимание в период подготовки к чемпионату уделяется проблемам допинг-контроля, как со стороны национальной федерации, так и со стороны специалистов Международной федерации легкой атлетики.

В настоящее время команда готовится на стадионе "Арсенал" в Туле и на базе в Подольске.