Врачи надеются на полное восстановление Массы
 
 
 
Врачи надеются на полное восстановление Массы
Reuters

Состояние пилота "Феррари" Фелипе Массы, получившего травму головы во время квалификации Гран-при Венгрии, продолжает улучшаться. Врачи больницы АЕК в Будапеште опровергли промелькнувшие в прессе предположения о повреждении глаза бразильца и выразили надежду, что гонщик сможет полностью восстановиться.

Главный хирург венгерских вооруженных сил Лайос Жирош заявил на пресс-конференции, что Масса был выведен из состояния искусственной комы в понедельник днем. "Его состояние остается стабильным, - сказал Жирош, чьи слова приводит autosport.com. - Проведенная нами компьютерная томография зафиксировала улучшение его состояния. Мы прекратили подачу наркоза, после чего Фелипе Масса смог контактировать с нами".

"В полдень мы остановили искусственную вентиляцию легких Фелипе, - пояснил врач. - Как уже говорилось, он пребывает в сонном состоянии, но адекватно отвечает на наши вопросы, а также свободно двигает руками и ногами".

По словам хирурга, у пилота "Формулы-1" не наблюдается повышенной температуры, а из раны перестала течь кровь, что позволяет надеться на дальнейшее улучшение состояния бразильца.

Кроме того, Жирош опроверг, появившиеся в прессе сообщения о повреждении глаза Массы, из-за которого он, якобы, должен забыть о возвращении в автоспорт. Директор больницы АЕК Петер Бажо пояснил, что на данный момент нельзя сказать что-то определенное, так как бразилец все еще не может открыть веко глаза. Тем не менее, врачи надеются на полное восстановление гонщика.

В понедельник Массу посетил президент "Феррари" Лука ди Монтедземоло. Глава итальянской компании выразил признательность руководству больницы и заявил, что пострадавшему оказывается вся необходимая помощь. "Главное - чтобы Фелипе восстановил свое здоровье, - сказал ди Монтедземоло. - Он давно с нами и стал для нас уже членом семьи, а не только членом команды... Мы ждем его возвращения в "Феррари", и я уверен, что мы увидим его за рулем одного из наших болидов, и он снова будет побеждать".

Напомним, во время квалификации Гран-при Венгрии из шедшего перед Массой автомобиля вылетела пружина и попала в шлем бразильца. В результате удара пилот "Феррари" потерял сознание, а его болид врезался в отбойник на скорости около 200 км/ч. Гонщик был доставлен на вертолете в госпиталь, расположенный недалеко от трассы, где был прооперирован.

В следующей гонке "Формулы-1", которая пройдет в Валенсии 23 августа, бразильца вероятнее всего заменит один из тестеров итальянской "конюшни" - Лука Бадоер или Марк Жене. Однако в некоторых СМИ предположили, что Массу может заменить не кто иной, как семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. В "Феррари" заявили, что изучают все возможные варианты.