Допинг-проба белорусской чемпионки Олимпийских игр 2008 года в метании молота Оксаны Меньковой показала положительный результат после перепроверки, совершенной спустя восемь лет
 
 
 
Допинг-проба белорусской чемпионки Олимпийских игр 2008 года в метании молота Оксаны Меньковой показала положительный результат после перепроверки, совершенной спустя восемь лет
Могилёвский областной исполнительный комитет

Допинг-проба белорусской чемпионки Олимпийских игр 2008 года в метании молота Оксаны Меньковой показала положительный результат после перепроверки, совершенной спустя восемь лет.

Теперь 34-летняя Менькова может быть лишена золотой медали и титула олимпийской чемпионки, сообщает ТАСС со ссылкой на французское издание L'Equipe.

Также запрещенные вещества были обнаружены у белоруски Натальи Михневич, которая завоевала серебро Олимпиады-2008 в толкании ядра.

Как утверждает "Прессбол", на допинге попались и еще несколько белорусов из Пекина-2008 и Лондона-2012, но медалей они не завоевывали.

Тренер Меньковой Валерий Воронцов назвал Всемирное антидопинговое агентство (WADA) террористической организацией.

"Вы сами видите, идет давление на Россию, и мы попадаем под эту колесницу. Это инсинуация, поэтому ее пока не стоит даже и обсуждать. По крайней мере, пока нет официальной информации. WADA - террористическая организация. Она подавляет весь славянский мир", - цитирует Воронцова Gazetaby.com.

Оксана Менькова должна была выступить на Играх-2016. Еще в мае бросала молот за 72 метра, набирала форму. Но в состав олимпийской сборной ее так и не заявили.

Напомним, что 22 июля МОК объявил результаты второй волны перепроверки допинг-проб с Игр 2008 и 2012 годов, согласно которой в анализах 45 спортсменов были обнаружены запрещенные вещества. Многие из положительных результатов принадлежат медалистам. Ожидается, что третья и четвертая волны перепроверок последуют после Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.